SONG (RPP – GRADE VII/2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan     : SMP

Kelas/Semester            : VII/2

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris

Topik                                   : Save the Trees

Pertemuan Ke-            : 6

Alokasi Waktu             : 20 menit

 

  1. Kompetensi Inti

K1      : Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

K2      : Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

K3      : Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

K4      : Mencoba, mengolah,dan menyajiberbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  1. Kompetensi Dasar

2.3  Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional

3.11 Memahami pesan dalam lagu

4.13 Menangkap pesan dalam lagu

  1. Indikator Pencapaian Kompetensi
  2. Memahami dan menyebutkan informasi tertentu dengan mengisi fill in the blank dan menjawab pertanyaan dari lagu tentang save the trees dengan jujur dan percaya diri.
  3. Menangkap, menyebutkan, dan menanggapi (dengan memberikan saran terhadap) pesan moral yang terkandung dalam lagu tentang save the trees dengan penuh rasa peduli terhadap lingkungan dan percaya diri.
  4. Tujuan Pembelajaran
  5. Siswa mampu memahami dan menyebutkan informasi tertentu dengan mengisi fill in the blank dan menjawab pertanyaan dari lagu tentang save the trees dengan jujur dan percaya diri.
  6. Siswa mampu menangkap, menyebutkan, dan menanggapi (dengan memberikan saran terhadap) pesan moral yang terkandung dalam lagu tentang save the trees dengan penuh rasa peduli terhadap lingkungan dan percaya diri.
  7. Materi Pembelajaran
  8. Gambar dari video lagu The Ballad of Lisa the Lemur

 

  1. Lirik Lagu the Ballad of Lisa the Lemur:

Lisa lived in the rainforest

With all her family

Along came a man with an axe in his hand

And chopped down the family tree.

So they moved to another tree

A long long way from town

Along came a man with an axe in his hand

And chopped their new tree down.

We all need somewhere to live

We all need somewhere to live

You need a flat, fishes need the sea

Lisa needs a tree.

The rainforest gives us the air that we need

Lots of animals live in the trees

That’s what we call ecology

Why are we chopping it down?

We all need somewhere to live

We all need somewhere to live

You need a flat, fishes need the sea

Lisa needs a tree.

So Lisa came into town

With all her family too

There are trees in the park but it closes after dark

And there’s no more room at the zoo.

We all need somewhere to live

We all need somewhere to live

You need a flat, bees need a hive

Goats need a mountainside.

We all need somewhere to live

Yeah, we all need somewhere to live

Bears need a cave, fishes need the sea

Lisa needs a tree.

  1. New vocabulary from the lyrics

–          Lemur

–          Hive

–          Mountainside

–          Ecology

  1. Pesan moral dari lagu

–          Selamatkan hutan, karena pepohonan di sana adalah rumah bagi banyak binatang.

  1. Model/Metode Pembelajaran
  2. Pendekatan: Scientific
  3. Strategi: Observing – Questioning – Associating.
  4. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
 

Pendahuluan

 

  • Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment tercipta.
  • Guru meminta siswa untuk membaca basmalah bersama-sama sebelum pelajaran dimulai agar suasana religius tercipta.
  • Guru membagi siswa untuk berpasangan.
 

1 menit

Inti Observing

  • Guru menanyakan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan siswa dan tempat tinggal mereka.
  • Guru mengarahkan siswa agar fokus kepada gambar binatang yang ada di handout dan tempat tinggal mereka.
  • Guru meminta siswa untuk mendiskusikan gambar kedua dengan pasangan kelompok mereka.
  • Guru meminta beberapa pasangan untuk menceritakan hasil diskusi mereka di depan kelas.

 

Exploring – Questioning

  • Guru memastikan bahwa setiap siswa telah mendapatkan lembar kerja mereka dan mengisi nama mereka.
  • Guru meminta siswa untuk mengisi fill-in-the-blank selama lagu diputar.
  • Guru meminta siswa untuk menukar hasil kerja mereka dengan pasangan mereka dan mengoreksi bersama.
  • Guru memilih secara acak beberapa siswa untuk membaca lirik yang memiliki pertanyaan dan jawaban mereka dengan suara lantang.
  • Guru meminta siswa mengembalikan hasil kerja teman mereka ke pemiliknya.
  • Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menemukan kosakata baru dan menanyakan dan mencoba menemukan artinya.
  • Guru menjelaskan arti kosakata baru dengan lebih rinci saat dibutuhkan.
  • Guru meminta siswa untuk mendiskusikan masing-masing satu bait lagu untuk tiap kelompok dengan pasangan mereka.
  • Guru meminta beberapa siswa untuk menceritakan hasil diskusi mereka di depan kelas.
  • Guru memastikan setiap siswa mendapatkan lembar kerja kedua mereka.
  • Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pilihan ganda yang tersedia.
  • Guru meminta siswa untuk menukar lembar jawaban dengan pasangan mereka.
  • Guru memanggil secara acak beberapa siswa dan meminta mereka untuk membaca soal serta jawaban mereka dengan lantang.
  • Guru meminta siswa untuk mengumpulkan seluruh hasil kerja mereka.

Associating

  • Guru memanggil beberapa siswa secara acak dan menanyakan pendapat siswa tentang lagu yang didengar dan memancing mereka untuk menebak pesan moral dari lagu.
  • Guru menanyakan apa tanggapan siswa terhadap pesan moral tersebut.
  • Guru membagi kelas menjadi dua kelompok dan meminta mereka untuk berbaris di depan dua game-board.
  • Guru menjelaskan langkah-langkah dan peraturan permainan.
  • Guru memastikan setiap siswa dapat melakukan permainan.
  • Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk memainkan permainan.
  • Guru mendiskusikan hasil permainan dengan siswa.
  • Guru memberikan hadiah dan hukuman kepada masing-masing kelompok.
2 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 menit

 

 

 

 

 

1 menit

 

 

 

2 menit

 

 

3 menit

 

 

 

 

 

 

 

3 menit

 

 

 

5 menit

Penutup
  • Guru mendiskusikan beberapa kesalahan ataupun kesulitan yang mungkin ditemui selama proses pembelajaran.
  • Guru mengingatkan kembali tentang apa yang telah siswa pelajari hari ini.
  • Guru menutup kelas dengan salam.
1 menit

 

  1. Sumber/Media Pembelajaran
  2. Sumber: Internet

Link: http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/the-ballad-lisa-the-lemur

  1. Media: PC, Speaker, White board, Board marker, Game-board, Handout
  2. Penilaian

–          Kognitif (Fill in the blank dan soal pilihan ganda)

–          Keaktifan dan sikap siswa selama proses pembelajaran


 

Surabaya, 23 Mei 2014

Mengetahui,  
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

 

 

 

(________________________) (___________________)

 


 

Pedoman Penilaian

  1. Kognitif (setiap jawaban benar mendapat skor 5 : skor maksimum 100)
NO NAMA SISWA ASPEK SKOR PENILAIAN
Excellent (90-100) Very Good

(81-90)

Good

(71-80)

Fair

(61-70)

1
2
3
4
5
dst          

 

  1. Penilaian sikap dan keaktifan siswa

Rubrik Penilaian Kelas

Nama Kegiatan                       :

Tanggal Pelaksanaan              :

Kelas                                        :

No. Nama Aspek yang dinilai Total
Keaktifan Sikap
Kerja sama Jujur Peduli Percaya diri
1            
2            
3            
4            
5            
dst            

 

 

Perhitungan nilai: X 100 =

Rincian aspek penilaian

  1. Kerja sama

1 = tidak pernah bekerja sama saat proses kegiatan berpasangan atau berkelompok

2 = sering tidak mau bekerja sama saat proses kegiatan berpasangan atau berkelompok

3 = beberapa kali menolak untuk melakukan kerja sama dengan pasangan atau kelompok

4 = sesekali menolak kerja sama dengan pasangan atau kelompok

5 = selalu bekerja sama dalam permainan kelompok

  1. Jujur

1 = selalu bersikap curang saat mengerjakan soal

2 = sering bersikap curang saat mengerjakan soal

3 = beberapa kali bersikap curang saat mengerjakan soal

4 = sekali-dua kali bersikap curang saat mengerjakan soal

5 = selalu bersikap jujur saat mengerjakan soal

  1. Peduli

1 = tidak menunjukkan reaksi apapun saat mendiskusikan isi dan pesan moral lagu

2 = menunjukkan sedikit reaksi peduli (mengangguk atau menggeleng dan perubahan ekspresi wajah) saat mendiskuskan isi dan pesan moral lagu

3 = beberapa kali menunjukkan reaksi peduli dan sesekali menanggapi saat mendiskusikan isi dan pesan moral lagu

4 = menunjukkan reaksi peduli dan beberapa kali menanggapi saat mendiskusikan isi dan pesan moral lagu

5 = menunjukkan reaksi peduli dan selalu menanggapi saat mendiskusikan isi dan pesan moral lagu

  1. Percaya diri

1 = selalu diam, menunduk atau menoleh kepada teman saat diberi pertanyaan atau ditunjuk

2 = sering diam, menunduk atau menoleh kepada teman saat diberi pertanyaan atau ditunjuk

3 = beberapa kali diam, menunduk atau menoleh kepada teman saat diberi pertanyaan atau ditunjuk

4 = sekali-dua kali menunduk atau menoleh kepada teman saat diberi pertanyaan atau ditunjuk

5 = selalu bersikap percaya diri dan menjawab dengan mantap saat diberi pertanyaan atau ditunjuk

 

 

 

Leave a comment